Господдержка кредитов на образование приостановлена

Кредиты для образовательных целей.
Ответить
Ольга
Любопытный

03 май 2017, 22:21

Сын моих знакомых учится на платном отделении МГИМО. Семья не имеет больших доходов, поэтому оформили льготный кредит на образование в Сбербанке. Но с января 2017 года действие программы господдержки кредитов на образование банком приостановлено. Бюджетных мест довольно мало, да и порой даже действительно умным и грамотным абитуриентам недостает несколько баллов. Это значит что учиться в ВУЗах теперь смогут только обеспеченные?
yulika
Любопытный

05 май 2017, 18:14

так всегда было, есть и неизвестно когда закончится
Евгений
Любопытный

07 май 2017, 06:42

А Росинтербанк? Я читал, что и этот банк выдает такие кредиты с господдержкой.
mama
Любопытный

10 май 2017, 19:56

Почему приостановлена? Вижу такую программу у Сбербанка: http://www.sberbank.ru/ru/person/credit ... arn_subsid
Или нереально её получить на практике?
Proдавец
Любопытный

10 май 2017, 21:59

mama писал(а):
10 май 2017, 19:56
Или нереально её получить на практике?
Совершенно верно.
Можно получить такую поддержку для сотрудников госучреждений (т.е. для чиновников), которые хотят продолжить образование - но только для некоторых вузов, и при соответствующей зарплате чиновника.
mama
Любопытный

11 май 2017, 00:29

По-моему, государственная поддержка кредитов - это кабала для студента!
Поддержка прекращается, если студент стал получать тройки, хотя бы одну-две за семестр. А это уже совсем другие проценты и сроки.
Ещё с господдержкой раньше выдавались только небольшие кредиты - их явно не хватит на несколько лет обучения в серьёзном центральном вузе с хорошей специальностью.
Наконец, любая просрочка - и всё, кредитная история испорчена лет на 15. А кто из выпускников сразу получает приличную зарплату? А ипотека в будущем? А автокредиты и прочее? Все это становится недоступно при малейшем косяке студента, взявшего кредит на образование с государственной поддержкой.
Margo
Любопытный

13 май 2017, 20:25

То есть, получается, что вот такой кредит могут получать только очень и очень умные студенты. А если знания средние, но есть желание получить образование в хорошем вузе, то что тогда делать? Странное у нас государство - это всё, что я могу сказать по этому поводу.
Alex
Любопытный

14 май 2017, 09:35

Ольга писал(а):
Сын моих знакомых учится на платном отделении МГИМО. Семья не имеет больших доходов, поэтому оформили льготный кредит на образование в Сбербанке. Но с января 2017 года действие программы господдержки кредитов на образование банком приостановлено. Бюджетных мест довольно мало, да и порой даже действительно умным и грамотным абитуриентам недостает несколько баллов. Это значит что учиться в ВУЗах теперь смогут только обеспеченные?
К сожалению, в нашей стране сейчас могут получать образование только те, кто сможет за него заплатить. Ну а талантливые и умные дети, но без достаточного финансирования останутся в стороне.
Anastacia
Любопытный

14 май 2017, 15:19

Ольга писал(а):
Так и значит. Я уже давно заметила тенденцию, что умным детям из обычных семей сложно пробиться в хороший ВУЗ не то что на бюджет, но даже и на платную основу, потому что платить там нереально, а бюджет и так забит льготниками. Вот и получается, что образование получают только те, кто может платить.
Natalia
Любопытный

14 май 2017, 19:55

Ольга писал(а):
Кредиты на образование, на сколько я знаю, можно получить в любом банке. Но вот я сомневаюсь, что финансирование может быть приостановлено, может это специально слухи такие распускают?
Ответить