Может ли лизингополучаталь записать объект лизинга (авто) на своё имя?

Форум о лизинге.

Модератор: Ревизор

trump
Новичек

29 янв 2018, 20:35

Могу ли я как лизингополучатель записать в ГБДД взятый в лизинг автомобиль на себя?
Дмитрич
Знаток

30 янв 2018, 13:14

Привет! Конечно нет. Авто ставится на учет в ГИБДД на лизингодателя.
чернокнижник
Любопытный

30 янв 2018, 15:10

trump писал(а):
Могу ли я как лизингополучатель записать в ГБДД взятый в лизинг автомобиль на себя?
Приветствую! Можете записать на себя.
ПРИКАЗ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
48.4. Изменение регистрационных данных о лизингополучателе производится на основании договора об уступке прав и обязанностей по договору лизинга другому лизингополучателю и акта приема-передачи, если иное не предусмотрено договором лизинга.
48.5. Транспортные средства, зарегистрированные за лизингополучателем на срок действия договора лизинга, перерегистрируются за новым собственником на основании документа, подтверждающего переход права собственности, либо за лизингодателем в случае расторжения или окончания договора лизинга.
trump
Новичек

30 янв 2018, 15:12

чернокнижник писал(а):
30 янв 2018, 15:10
trump писал(а):
Приветствую! Можете записать на себя.
ПРИКАЗ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
48.4. Изменение регистрационных данных о лизингополучателе производится на основании договора об уступке прав и обязанностей по договору лизинга другому лизингополучателю и акта приема-передачи, если иное не предусмотрено договором лизинга.
48.5. Транспортные средства, зарегистрированные за лизингополучателем на срок действия договора лизинга, перерегистрируются за новым собственником на основании документа, подтверждающего переход права собственности, либо за лизингодателем в случае расторжения или окончания договора лизинга.
Не совсем понятно...
БАРДАК
Новичек

30 янв 2018, 15:16

trump писал(а):
Здравствуйте! У меня возникает такой вопрос, для чего это делать, с какой целью?
trump
Новичек

30 янв 2018, 15:34

БАРДАК писал(а):
30 янв 2018, 15:16
trump писал(а):
Здравствуйте! У меня возникает такой вопрос, для чего это делать, с какой целью?
Для чего? Нужно переоформлять этот автомобиль.Он числился у нас на балансе и мы платили налог на имущество, а в гаи зарегестрировано было на лизингодателя и они платили транспортный. Сейчас лизингодатель снимает автомобиль с учета и передает документы нам для регистрации. Последний лизинговый платеж выплачен, и стоит вопрос о перерегистрации.
trump
Новичек

30 янв 2018, 15:51

Надо определиться и понять, в чем принципиальная разница: на кого оформлять (на организацию или на себя)?
чернокнижник
Любопытный

30 янв 2018, 16:35

Если авто выкупила фирма, то есть пара вариантов:
а) Автомобиль остаётся у фирмы: постановка на учёт, необходимо будет вести учёт путевых листов, горюче-смазочных материалов, автошин, к тому же помним, что есть заработная плата водителя, налог на имущество, транспортный налог, ТО, ежегодный тех.осмотр;
б) Автомобиль реализуется физику по договору купли-продажи: имущество оформляется в аренду у физ.лица со всеми вытекающими - НДФЛ. У организации: аренда ТС с экипажем или без; расходы по содержанию ТС возлагаются на ваше усмотрение, либо на арендатора, либо на арендодателя.
чернокнижник
Любопытный

30 янв 2018, 17:11

Вот список доков для постановки на учет:
Договор купли-продажи с актом приёма-передачи, или соглашение к договору лизинга о том, что условия выполнены, вместе с договором и актом передачи Автомобиля в собственность.
Страховка ОСАГО.
Оплаченная квитанция (госпошлина) за регистрацию.
Паспорт транспортного средства.
При необходимости пройти диагностику ТС.
Предоставить приказы на директора, главного бухгалтера, главного механика или доверенность на лицо, отвественного за осуществление регистрации.
Пакет документов по фирме: копию устава, свидетельство ОГРН, ИНН/КПП, справку из Госкомстата.
Акт по форме ОС-1 в ГИБДД не нужен.
БАРДАК
Новичек

30 янв 2018, 17:18

чернокнижник писал(а):
30 янв 2018, 17:11
Вот список доков для постановки на учет:
Договор купли-продажи с актом приёма-передачи, или соглашение к договору лизинга о том, что условия выполнены, вместе с договором и актом передачи Автомобиля в собственность.
Страховка ОСАГО.
Оплаченная квитанция (госпошлина) за регистрацию.
Паспорт транспортного средства.
При необходимости пройти диагностику ТС.
Предоставить приказы на директора, главного бухгалтера, главного механика или доверенность на лицо, отвественного за осуществление регистрации.
Пакет документов по фирме: копию устава, свидетельство ОГРН, ИНН/КПП, справку из Госкомстата.
Акт по форме ОС-1 в ГИБДД не нужен.
Не ищем легких путей, по всей видимости :D
Ответить