Негативная сторона ипотеки

Ипотечное кредитование. Покупка недвижимости в кредит или в рассрочку.

Модератор: Ревизор

Ответить
Юлия
Любопытный

11 сен 2017, 15:30

У меня многие друзья берут квартиры в ипотеку и потом много лет выплачивают нужную сумму. Вот поэтому я и задумалась о том, какие же негативные стороны есть в оформлении ипотеки и есть ли они вообще? Сама я с этим не сталкивалась, поэтому многого могу не знать. Кто брал квартиру в ипотеку, поделитесь своими рассуждениями.
Margarita
Любопытный

11 сен 2017, 16:22

Лично для меня самая негативная сторона ипотеки заключается в том, что придется себе отказывать во всем на протяжении нескольких лет ради получения жилья. Но в результате это того действительно стоит, особенно не передать ощущения, когда понимаешь, что квартира полностью твоя.
Valeria
Знаток

11 сен 2017, 16:46

Согласна, что основной негатив с оформлением ипотеки - это время, которое нужно на выплату кредита. Особенно, если выплачивать нужную сумму нужно примерно 2-3 года. Вот тогда действительно трудно становится, и за работу начинаешь переживать сильнее прежнего.
Mango
Знаток

13 сен 2017, 18:34

Юлия писал(а):
У меня многие друзья берут квартиры в ипотеку и потом много лет выплачивают нужную сумму. Вот поэтому я и задумалась о том, какие же негативные стороны есть в оформлении ипотеки и есть ли они вообще? Сама я с этим не сталкивалась, поэтому многого могу не знать. Кто брал квартиру в ипотеку, поделитесь своими рассуждениями.
Негатив в ипотеке наверное для каждого, кто испытал ее на себе, заключается в том, что нужно выплачивать деньги на протяжении длительного времени. И это не два-три месяца, а несколько лет.
Vitalina
Любопытный

14 сен 2017, 23:01

Если смотреть на ипотеку с той стороны, что благодаря такому вот кредиту у вас будет жилье, то все остальные переживания и так называемые минусы уйдут на второй план и не будут беспокоить. Хотя, даже выплачивая обычный кредит, очень нервничаешь.
Снежинка
Любопытный

02 окт 2017, 11:52

Юлия писал(а):
Многие не имеют своей квартиры и приходится снимать жилье, уж лучше платить за свою квартиру ипотеку, чем кому то такую же сумму отдавать и не иметь собственного жилья. Негатив наверно только от того, что жаль расставаться с определенной суммой денег и знаешь,что это на долгие годы, хотя жить ведь нужно где то, все равно будешь искать финансы, что б оплатить за квартиру.
аспиринка
Любопытный

04 окт 2017, 21:41

Юлия писал(а):
Я считаю , что негативная сторона в том, квартиру покупаешь не по реальной стоимости, представьте какой процент переплаты за эти годы вы платите, и к тому же реальная стоимость квартиры к тому моменту как она стала вашей собственностью на ряд ли совпадет с той, по какой цене вы ее купили... У многих банков процент такой, что когда посчитаешь сколько приедется переплатить, то действительно очень грустно. При всем этом лет 10-15 придется во многом себе отказать.
Lisa27
Любопытный

01 ноя 2017, 22:09

Привет! Когда берешь ипотеку, понятно, что ставки указываются в рекламе с учетом навязаной страховки! Почему навязаной, потому что обязательному страхованию подлежит только объект приобретаемой недвижимости, а дополнительная страховка - жизни, например, или от утраты права собственности, или трудоспособности - в общем эти страховки не обязательны, и если отказаться от последних - то банк поднимает ставку от однго до трех процентов! Сбербанк, ВТБ - на один процент, Альфа на два. Переплата возрастает ощутимо. Титульное страхование распространяется только на вторичный рынок недвижимости.
Гаврила Никитич
Любопытный

04 фев 2018, 22:00

Юлия писал(а):
Суждение суждению рознь. Так же как ипотека-ипотеке. Не всегда это комфортно. Не обязательно, что быстро. Не исключено, что дороже обходится на нервной почве. По здоровью сказывается. Ипотека потихоньку отживает период повального спроса. А при такой массовости отказов притерпит фазу застоя и беспотребства на рынке недвижимости. Ипотеку вытеснит рассрочка, со временем, хотя и еще что нибудь придумают, не важно, важно заметить, что она угасает. Может и правильно, если не поменяется отношение "дающего" эту ипотеку, к самому виду этого инструмента. Вымирающему виду. Ипотека должна помогать приобрести жилье, должна это сделать как доступный способ... Но как таковым помощником не является.
Пожалуй общая негативная сторона.
"Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.
Ларгус
Любопытный

05 мар 2018, 14:19

Привет! Хочу заметить, что "Ипотека" - это инструмент приобретения недвижимости, термин такой. И весь негатив, который может фонить вокруг этого слова создается от условий этого самого инструмента. К примеру, "рассрочка" эта та же "потека", не находите? Рассрочка на недвижимость, чем не ипотека :), условия-то уже не такие и негативные.
Ответить