Ипотека и безработица

Ипотечное кредитование. Покупка недвижимости в кредит или в рассрочку.
Ответить
Olha
Любопытный

12 сен 2017, 17:40

А вот мне захотелось порассуждать на такую тему - что, если человек взял ипотеку на квартиру, половину удачно выплатил, а потом его сократили на работе? Какие дальнейшие события могут быть и что этому человеку нужно сделать, чтобы квартиру не забрали назад? Есть ли какие-то варианты защиты такого человека от банка?
Mango
Знаток

13 сен 2017, 18:31

Наверное если человек не будет выплачивать ипотеку, то у него просто заберут квартиру и больше не вернут, а те деньги, которые он успел выплатить, банк просто заберет себе. Так что лучше об этом не думать, ведь если человек решается на ипотеку, то он уверен в завтрашнем дне.
Vitalina
Любопытный

14 сен 2017, 23:04

Olha писал(а):
А вот мне захотелось порассуждать на такую тему - что, если человек взял ипотеку на квартиру, половину удачно выплатил, а потом его сократили на работе? Какие дальнейшие события могут быть и что этому человеку нужно сделать, чтобы квартиру не забрали назад? Есть ли какие-то варианты защиты такого человека от банка?
Мне кажется, что самый оптимальный вариант - искать новую работу или продавать все, что осталось, чтобы банк не отжал квартиру, которая наполовину твоя. Но можно и в суд подавать, если банк начнет угрожать, ведь деньги платились.
Andrea
Любопытный

17 сен 2017, 18:05

Olha писал(а):
Скорее всего в таком случае заберут залог, на который и оформлялась ипотека. а вот те деньги, которые уже были отданы банку, никто не вернет. так что если и взяли ипотеку, то ее лучше исправно платить, чтобы проблем на подобие этой не возникало.
Makar
Любопытный

04 окт 2017, 22:41

Mango писал(а):
13 сен 2017, 18:31
Наверное если человек не будет выплачивать ипотеку, то у него просто заберут квартиру и больше не вернут, а те деньги, которые он успел выплатить, банк просто заберет себе. Так что лучше об этом не думать, ведь если человек решается на ипотеку, то он уверен в завтрашнем дне.
Уверенность в завтрашнем дне это не для нашей страны. Не знаю, кто может быть таким самоуверенным, чтоб определить эту уверенность? Сейчас время такое не стабильное, что на ближайшие месяцы остается только надеяться, что не сократят на работе, или не оставят на какой-нибудь бессрочный отпуск без содержания. Денег то столько на квартиру и за 10 лет не заработать простому работяге, жить -то тогда на что? Да и где, в принципе. Ждать на очереди, как раньше наши родители стояли, сейчас вообще кто-нидь стоить на такой очереди? Может моряки или военные, не знаю точно, говорить не стану, но не думаю, что от нашего государства можно чего-то путнего дождаться. Люди берут ипотеку от безысходности наверно, а не от уверенности. Я сам был такой уверенный, еще год назад, пока не попал под сокращение...
ann
Знаток

04 окт 2017, 23:17

Olha писал(а):
Действтельно, о таком лучше не думать. Но дальнейшие события будут развиваться только в суде. Приходить к соглашению, доказывать, что с работы был сокращен, А если человек не будет отстаивать свою позицию, банк перепродаст эту квартиру и не поморщится, деньги возвращать конечно же не станет (самостоятельно), у банков другие функции. Если случится такое, что заемщика сократили, надо каким-то образом выискивать способ ему не задерживать платежи, поскорее искать новую работу, (перезанять, на крайний случай) но каким-нибудь способом выровнять ситуацию, потому, как банк может полностью распоряжаться этой квартирой, если заемщик перестает платить.
Ответить