Как давать деньги в долг?

Основной форум о кредитах, займах и рассрочке.
Andrea
Любопытный

15 сен 2017, 14:08

У меня друг просит деньги в долг, но вот я побаиваюсь вот так просто отдавать свои деньги, так как мне известный не один случай, когда деньги брали, а назад не возвращали и тогда еще и дружба рушилась. Вот я и решил поинтересоваться, как можно дать деньги в долг так, чтобы быть уверенным, что их вернут?
Екатерина
Любопытный

15 сен 2017, 22:30

Чтобы деньги, которые дашь в долг, обязательно вернули, нужно просто взять расписку с того, кому даешь, или оформить всю эту процедуру через нотариуса с печатями. Тогда с таким документом можно будет даже в суд идти и писать заявление на того, кто не отдаст долг.
Andrea
Любопытный

17 сен 2017, 16:17

Екатерина писал(а):
15 сен 2017, 22:30
Чтобы деньги, которые дашь в долг, обязательно вернули, нужно просто взять расписку с того, кому даешь, или оформить всю эту процедуру через нотариуса с печатями. Тогда с таким документом можно будет даже в суд идти и писать заявление на того, кто не отдаст долг.
А если друг не согласиться со всеми процедурами брать деньги, мол не доверяешь? Я вот с таким однажды столкнулся, так пришлось вообще отказать в даче денег в долг, чтобы не рисковать многолетней дружбой.
Annushka
Знаток

17 сен 2017, 23:08

Andrea писал(а):
А если друг не согласиться со всеми процедурами брать деньги, мол не доверяешь? Я вот с таким однажды столкнулся, так пришлось вообще отказать в даче денег в долг, чтобы не рисковать многолетней дружбой.
Если друг начнет еще и выделываться по поводу того, доверяешь или нет, так гони такого друга в шею.Мне кажется, проблем вообще не должно возникать при оформлении расписки и это должно восприниматься как должное, как гарантию возврата денег.
Nikolla
Знаток

18 сен 2017, 19:29

Если не знаете как все правильно оформить, тогда деньги в долг лучше не давать. Просто возьмите себе за правило никогда никому не одалживать, чтобы не испортить отношения.
Tarantino
Любопытный

19 сен 2017, 10:06

Могу сказать так - деньги в долг лучше не давать. Особенно родным и близким. А если и надумали давать, то только ту сумму, с которой в случае чего сможете распрощаться.
ann
Знаток

30 сен 2017, 14:35

Tarantino писал(а):
19 сен 2017, 10:06
Могу сказать так - деньги в долг лучше не давать. Особенно родным и близким. А если и надумали давать, то только ту сумму, с которой в случае чего сможете распрощаться.
Полностью согласна. Как говорится, хочешь потерять и деньги и друга - то одолжи деньги другу, в крайнем случае проверишь...
lika89
Любопытный

01 окт 2017, 22:36

Andrea писал(а):
У меня друг просит деньги в долг, но вот я побаиваюсь вот так просто отдавать свои деньги, так как мне известный не один случай, когда деньги брали, а назад не возвращали и тогда еще и дружба рушилась. Вот я и решил поинтересоваться, как можно дать деньги в долг так, чтобы быть уверенным, что их вернут?
Интересно с другой стороны а как не дать в долг? Если друг? Конечно может и дружбу этим портить не хочется, но и помочь тоже нужно? Или я может не права? Сроки наверно нужно обговаривать заранее.
lasonka
Любопытный

02 окт 2017, 00:08

lika89 писал(а):
01 окт 2017, 22:36
Andrea писал(а):
Интересно с другой стороны а как не дать в долг? Если друг? Конечно может и дружбу этим портить не хочется, но и помочь тоже нужно? Или я может не права? Сроки наверно нужно обговаривать заранее.
Правы я думаю, и в таком случае обычная формальность как расписка не должна никого смутить, заранее обговорите подобный момент, но так что б без обид в дальнейшем. А вообще конечно это проверка дружбы, и не все ее проходят.Ну будьте готовы к тому, что не вернется к вам ваша денежная сумма.
Брэндон Ли
Новичек

03 окт 2017, 12:48

Andrea писал(а):
Если сумма приличная, то лучше вообще в долг не давать, особенно друзьям или родственникам. Даешь в долг - а потом переживаешь. И спросить будет жестко лишний раз неудобно. Люди берут в долг чужие деньги, а отдавать им надо свои. По статистике, только 30% всех денег взятых в долг отдаются вовремя и без проблем.
Зачем вся эта возня с расписками, с вопросами - доверяешь или нет. Не проще ли отказать? Потом, если что, с друга будете через суды деньги с этой распиской требовать или с битой к нему приедете? Расписка вам ничего не гарантирует. Если денег не будет, то и отдавать будет нечего и расписка не поможет. Вообще, если даете в долг - берите что-нибудь в залог.
Ответить