Как давать деньги в долг?

Основной форум о кредитах, займах и рассрочке.

Модератор: Ревизор

Снежинка
Любопытный

04 окт 2017, 02:14

Andrea писал(а):
15 сен 2017, 14:08
У меня друг просит деньги в долг, но вот я побаиваюсь вот так просто отдавать свои деньги, так как мне известный не один случай, когда деньги брали, а назад не возвращали и тогда еще и дружба рушилась. Вот я и решил поинтересоваться, как можно дать деньги в долг так, чтобы быть уверенным, что их вернут?
Считаю, что в долг не нужно давать денег, только отношения подпортите, иногда ведь люди не думают, как будут отдавать долг, и могут просто все свести на дружеские отношения,что вроде потом как-нибудь отдам. И в итоге: ни долг не отдал,и отношения испорчены.
mary
Любопытный

27 янв 2018, 22:54

Andrea писал(а):
15 сен 2017, 14:08
У меня друг просит деньги в долг, но вот я побаиваюсь вот так просто отдавать свои деньги, так как мне известный не один случай, когда деньги брали, а назад не возвращали и тогда еще и дружба рушилась. Вот я и решил поинтересоваться, как можно дать деньги в долг так, чтобы быть уверенным, что их вернут?
Никак! Никакая долговая расписка этому не поможет. Суды, вражда и сарафанное наушничество обеспечены, но не сам возврат. Дать в долг другу, это такая лотерея, часто не благодарная... С другой стороны проверка дружбы. Боишься давать свои деньги, не давай. Жалко деньги, или жалко друга, не важно... Не давай!
А если уж дал - то в лучшем случае забудь про них и не вспоминай до тех пор, пока этот друг сам тебе не напомнит и не вернет этот долг. Если, конечно это настоящий друг! А не настоящий друг, если не вернет этот долг, то и не велика важность значит в его дружбе. Покупка истинного лица друга за цену долга. Назначь цену, которую не жаль будет на это дело потратить, и вручи в качестве проверки. Только другу про это не говори ;)
Filat
Любопытный

05 фев 2018, 14:04

Давать в долг не на профессиональном уровне, это частный случай. Мы только можем предположить вероятность возврата. В жизни может произойти, что уг7одно. Даже не поправимое, о че6м мы и догадаться не сможем. Пожуем увидим. Я стараюсь не занимать, и по тому же принципу стараюсь не одалживать. Единственный мой минус то, что я не умею говорить нет. :cry:
Ответить