Эпопея с ипотекой

Ипотечное кредитование. Покупка недвижимости в кредит или в рассрочку.
Ответить
Борис
Любопытный

05 окт 2017, 22:19

Привет дамы и господа! Хотелось бы провести краткий анализ касающийся темы ипотеки. Банки меняют условия и процентные ставки как перчатки, а ипотека дается не на один год, у каждого заемщика своя история, поделитесь своей эпопеей, надеюсь узнать много интересного и полезного.
ann
Знаток

05 окт 2017, 23:49

Мне тоже интересно, но такие истории обычно похожи одна на другую, как отражение в зеркале.
банкир
Любопытный

05 окт 2017, 23:59

ann писал(а):
05 окт 2017, 23:49
Мне тоже интересно, но такие истории обычно похожи одна на другую, как отражение в зеркале.
Приветствую! Расскажу свою историю... У меня ипотека в Сбере, хотел снизить процент, наверное, как и многие ипотечные заемщики. Обратился с этим в банк (письменно). В своем обращении, показал анализ по другим четырем банкам по рефинансированию ипотеки, (который к стати, нашел накануне в другом банке). Следующим же утром удивился решением об отказе! Не понятно почему клиентам других банков Сбер предлагает 9,5%, а мне - проверенному, не хочет снижать ниже 12%. Логически рассуждать, у банка есть возможность сохранить своих клиентов и привлечь к себе новых, но ведь нет же, за каждую копеечку стараются уцепиться. Ну да, банк привлечет новых за 9,5%, но уже имеющиеся-то убегут. Подготовят необходимые справки и дело сделано!
Раньше я рекомендовал Сбербанк всем своим друзьям и знакомым, приводил разные примеры, хвалил. Зарплату получаю на карту Сбербанка. Уже почти три года. Как заемщик, я не допустил еще ни разу не одной просрочки, к тому же есть вклад! Весной мне предложили "премьер-обслуживание". Не знаю даже, как то обидно, что банку проще меня потерять, чем снизить ставку.
Через Сбербанк-онлайн хотел оформить досрочное погашение, увидел, что минимальная сумма частичного досрочного - скакнула на отметку аж в 99% от ежемесячного минимального. Позже выяснилось, что эти изменения ввели буквально в конце сентября, если хотите погасить на меньшую сумму-то пожалуйста через кассу! И зачем? Все банки переходят на дистанционное обслуживание. Для чего опять народ тащить в отделения!? Из этого следует то, что люди неохотно пойдут по отделениям, или будут копить до 99%. Испортил Сбер со мной отношения. Перехожу в другой банк, на 9,5%
Последний раз редактировалось банкир 06 окт 2017, 00:18, всего редактировалось 2 раза.
Дмитрич
Любопытный

06 окт 2017, 00:06

Борис писал(а):
Привет дамы и господа! Хотелось бы провести краткий анализ касающийся темы ипотеки. Банки меняют условия и процентные ставки как перчатки, а ипотека дается не на один год, у каждого заемщика своя история, поделитесь своей эпопеей, надеюсь узнать много интересного и полезного.
Привет всем! Очень хочу поделиться! Буквально позавчера оформлял заявку на ипотеку, В Сбербанке. Сегодня поступил звонок мне с незнакомого МТСовского номера, и нудный мужичек с другого конца провода стал предлагать мне карту "Халява". Я очень возмутился тем, откуда у него мой телефон? Где он его нашел? Оказывается их партнеры это: ВТБ, Сбербанк, Альфа-банк". Дело в том, что я не являюсь клиентом не у одного из этих банков, и до сегодняшнего дня мне подобных звонков не поступало. Значит телефон мой попал этому человеку - из моей заполненной анкеты. Считаю, что это вообще не правильно! Позвонил в банк, чтоб выяснить, для чего они распространяют мои персональные данные, но менеджер мне так и не дал никаких внятных объяснений. А спустя час пришла от банка sms, из которой я узнал, что в ипотеке мне отказали...
Пять лет назад я уже брал ипотеку в Россельхозбанке на 10 лет, и за четыре с половиной года исправно выплатил, причем закрыл долг досрочно. Зарплата у меня "белая" и больше, чем требовалась по их калькулятору. Почему тогда кредитный эксперт мне даже не предложила при оформлении, не уменьшить сумму кредита, не увеличить сроки возврата...
Стоит задуматься о надежности этого банка, сдает Сбер позиции...
банкир
Любопытный

06 окт 2017, 01:11

Дмитрич писал(а):
06 окт 2017, 00:06
Борис писал(а):
Привет всем! Очень хочу поделиться! Буквально позавчера оформлял заявку на ипотеку, В Сбербанке. Сегодня поступил звонок мне с незнакомого МТСовского номера, и нудный мужичек с другого конца провода стал предлагать мне карту "Халява". Я очень возмутился тем, откуда у него мой телефон? Где он его нашел? Оказывается их партнеры это: ВТБ, Сбербанк, Альфа-банк". Дело в том, что я не являюсь клиентом не у одного из этих банков, и до сегодняшнего дня мне подобных звонков не поступало. Значит телефон мой попал этому человеку - из моей заполненной анкеты. Считаю, что это вообще не правильно! Позвонил в банк, чтоб выяснить, для чего они распространяют мои персональные данные, но менеджер мне так и не дал никаких внятных объяснений. А спустя час пришла от банка sms, из которой я узнал, что в ипотеке мне отказали...
Пять лет назад я уже брал ипотеку в Россельхозбанке на 10 лет, и за четыре с половиной года исправно выплатил, причем закрыл долг досрочно. Зарплата у меня "белая" и больше, чем требовалась по их калькулятору. Почему тогда кредитный эксперт мне даже не предложила при оформлении, не уменьшить сумму кредита, не увеличить сроки возврата...
Стоит задуматься о надежности этого банка, сдает Сбер позиции...
Вот и я о том же!
Снежинка
Любопытный

06 окт 2017, 20:27

Добрый вечер! По жалобам куда обычно обращаются? В суд? Может быть и можно, но стоит ли туда идти писать, толк вообще бывает? Если не банк подает жалобу на человека, а наоборот? У меня есть подруга, которая хочет пожаловаться на Альфа банк. Хотя она уже скорее всего пожаловалась куда-нибудь, она может. +Позвоню, уточню)... В общем она с мужем пошла в банк оформлять ипотеку. В Альфу на Пятницкую, ей не понравилось обслуживание. Суховато встретили, "не здрасте, ни до свидания", как говорится, ну это ладно - вопрос этикета. Допустим, что это никак на ипотеку не влияет. Но сотрудница, которая их обслуживала сразу почему то стала пугать процентами (десять с половиной годовых), что типа идите в Сбербанк, что они их конкуренты и может быть варианты получше предложат. В конце концов прочитала условия у себя с компьютера и отправила в ЦИК, при этом пояснила, что они могут только проконсультировать, а что оформляться надо туда идти. Не... Не хочешь, не работай, но раз уж ходишь на работу тогда делай все красиво, как положено! Интересно, куда в таком случае жаловаться?
Lisa27
Новичек

06 окт 2017, 21:12

Снежинка писал(а):
06 окт 2017, 20:27
Добрый вечер! По жалобам куда обычно обращаются? В суд? Может быть и можно, но стоит ли туда идти писать, толк вообще бывает? Если не банк подает жалобу на человека, а наоборот? У меня есть подруга, которая хочет пожаловаться на Альфа банк. Хотя она уже скорее всего пожаловалась куда-нибудь, она может. +Позвоню, уточню)... В общем она с мужем пошла в банк оформлять ипотеку. В Альфу на Пятницкую, ей не понравилось обслуживание. Суховато встретили, "не здрасте, ни до свидания", как говорится, ну это ладно - вопрос этикета. Допустим, что это никак на ипотеку не влияет. Но сотрудница, которая их обслуживала сразу почему то стала пугать процентами (десять с половиной годовых), что типа идите в Сбербанк, что они их конкуренты и может быть варианты получше предложат. В конце концов прочитала условия у себя с компьютера и отправила в ЦИК, при этом пояснила, что они могут только проконсультировать, а что оформляться надо туда идти. Не... Не хочешь, не работай, но раз уж ходишь на работу тогда делай все красиво, как положено! Интересно, куда в таком случае жаловаться?
Добрый вечер! Про Альфа банк я слышала не раз, что там некоторые менеджеры ведут себя не правильно. Это началось у них недавно, видимо. Обычно в отделениях Сбербанка, сотрудники могут вести себя "суховато". Но здороваются всегда и везде, в какой бы банк я не обращалась. В банках же тоже люди, и нервы у них не железные. Понятно, что нервы надо дома оставлять, а не показывать свое плохое настроение к людям идущим в банк. Клиент всегда прав! Если не нравится клиенту, как с ним работают, никто ведь не запрещает обратиться к руководству банка и все по порядку изложить, хотя бы чтоб другие люди не почувствовали на себе такого рода обслуживания. Жаловаться обязательно надо. Если руководство банка на местном уровне не отреагирует, и перед Вами... (Вашей подругой с ее мужем), я говорю в общем, хотя бы не извинятся, - то нужно жаловаться высшему руководству. Банку зачем такая негативная слава? Оно обязано должно принять меры. Просто таких сотрудников стало побольше чем раньше, скажем лет пять назад. Причем не только в Альфа банке или в Сбербанке. Они есть почти везде! (Их полно, не только в банках. И на заправках, и в гастрономах есть работники, которые не добросовестно относятся к своей работе и своим непосредственным обязанностям). Согласна, что банк это не гастроном, и что подобная норма поведения абсолютно недопустима!
Filat
Любопытный

06 окт 2017, 22:25

Мой приятель, тоже с Альфа банком "воюет", все не может свою ипотеку закрыть. Он мужик правильный, точнее сказать к каждому вопросу относится добросовестно. Ипотеку выплачивал всегда вовремя. Так бы и платил дальше, но удумал враз скинуть с себя это бремя и погасить ее досрочно. Подсобрал средства, у меня занял на пару месяцев (одолжил ему 20 000р, уверен, он отдаст, давно его знаю исключительно только с хорошей стороны). Он, как обычно, пошел в банк и через кассу внес всю сумму на ипотечный счет. Но получилось, что по /вине кассира/ перечисленные им деньги попали на кредитную карту. Через два дня он снова погнал в Альфабанк, написал там заявление, обещали все исправить.
Однако днем позже - получает сообщение, что у него задолженность по ипотеке. Он сразу к ним, дескать, что опять за дела! В банке ему вторят про заявление - пишите, мы в течение 3х дней разберемся с этим.
Далее он узнает, что банк списал не всю сумму, а только ежемесячный платеж и штраф, звонит спросить в чем же все таки дело, на что ему отвечают -"Не беспокойтесь, ваше заявление рассматривается, ждите"
Не, это нормально? Как считаете? Или я чего-то не понимаю может... Так ведь не должно быть!
mary
Любопытный

28 окт 2017, 00:19

Борис писал(а):
Ипотеку мы брали в 2014 году. Первоначальный взнос у нас был довольно большой, поэтому нам нужно было всего 700 т. р.
Документы мы собрали быстро, рассмотрели их всего за неделю, и все наши 700 тысяч одобрили. Мы нашли квартиру, купили. Казалось бы, все замечательно. Я внимательно прочитала весь договор, мы все подписали. Очень удобная у сбербанка система оплаты: просто нужно положить деньги на книжку, и в определённый день деньги автоматически списываются. Наш ежемесячный платёж составил 9 тысяч рублей.
ВАЖНО! А теперь собственно суть подставы. Во время оформления документов вам оформляют так называемое длительное поручение. Его оформляют (внимание!!) на 3 года!! Да, нам об этом сказали при подписании договора. Да, я пометила это на самом договоре. Но разве вспомнишь об этом ЧЕРЕЗ 3 ГОДА? Естественно, ни я, ни муж об этом даже не вспомнили.Представьте себе наши эмоции, когда недавно мы пошли вносить очередной платёж, а нам говорят, что деньги за прошлый не списаны! Как раз из-за того, что мы не переоформили это платежное поручение. Бред! Вот самый настоящий! Но это было только начало наших мучений. Тут же с нас взяли комиссию за просроченные проценты. За 2 недели набежало 900 рублей, что составляет 10% от суммы платежа.
Далее нам сказали, что ни платёж за март, ни платёж за апрель не пойдут в оплату, пока мы не продлим это самое длительное поручение. И тут важный момент: переоформить его можно только в том самом отделении, где вы брали кредит.Мы поехали в то отделение, где нам выдали ипотеку.Так вот когда нам переоформляли длительное поручение предложили опять его оформить на 3 года. Мы спросили, можно ли бессрочно? Оказывается, можно! И вот спрашивается, а сразу, 3 года назад, этого нельзя было сделать?? У меня полностью сложилось впечатление, что сбербанк делает это специально. Потому что таких, как мы (я уверена) толпа.Я спросила у эксперта: если у них такое условие, разве не должны они были нам позвонить и пригласить на продлевание поручения? Она замялась. Понятно, что должны, но им это совершенно не выгодно. На этом же миллионы получаются!
Кредитная история по нам теперь подпорчена. Т. е. если мы захотим взять кредит, то его нам могут и не дать, а могут дать по завышенной ставке. В сбербанке предложили подойти в другой день и написать заявление на восстановление кредитной истории. Но мы больше связываться вообще с сбербанком не хотим!!
Malina
Новичек

29 окт 2017, 23:22

Всем здравствуйте! Год назад твердо решила, что возьму ипотеку, начала подыскивать банк, ну и недвижимость соответственно, то цены меняются, то работу поменяла. Вопрос откладывался, решила вообще почитать , что люди пишут, ведь ипотека теперь уже у каждого пятого практически. Читаю форумы и прихожу в ужас... Теперь все больше склоняюсь, что ипотека не для меня. Ну или может еще так сильно нужна своя квартира....
Ответить