Visa, Master и тп - возможно ли, что их заблокируют?

Все о кредитных картах.
mama
Любопытный

02 май 2017, 19:40

Привет всем!
знакомые рассказвают, что в России могут заблокировать международные пластиковые карочки типа Visa и Мастер. Как по санкциям.
Я думаю, что это нереально но с тех пор боюсь держать на карточках крупную сумму.
Кто что посоветуют?
TheBoss
Любопытный

02 май 2017, 20:00

Вкратце: нереал.
Это настолько глобальная система платёжная система, насколько вообще может быть.
Это как интернет. Невозможно выключить из него Россию, и никому не нужно.
Но крупные суммы всё равно лучше хранить на накопительных счетах, а лучше - инвестировать их.
Dickens
Любопытный

02 май 2017, 23:22

mama писал(а):
02 май 2017, 19:40
Привет всем!
знакомые рассказвают, что в России могут заблокировать международные пластиковые карочки типа Visa и Мастер. Как по санкциям.
Я думаю, что это нереально но с тех пор боюсь держать на карточках крупную сумму.
Кто что посоветуют?
Конечно могут, если геополитическая обстановка на международном уровне обострится. Самим компаниям это не выгодно, но если страны головных офисов (США) скажут прекратить обслуживание, они будут обязаны это сделать. Хотя новый виток санкций, при чем таких жестоких, думаю пока не предвидится, но это только пока
Но деньги ваши в любом случае никуда не денутся, так как карта выпущенная российским банком - это всего лишь ключ к вашему счету в этом банке.
Dickens
Любопытный

02 май 2017, 23:23

TheBoss писал(а):
02 май 2017, 20:00
Вкратце: нереал.
Это настолько глобальная система платёжная система, насколько вообще может быть.
Это как интернет. Невозможно выключить из него Россию, и никому не нужно.
Но крупные суммы всё равно лучше хранить на накопительных счетах, а лучше - инвестировать их.
реал, вполне
Nort
Новичек

03 май 2017, 00:54

Заблокировать могут, но деньги не пропадут.
TheBoss
Любопытный

10 май 2017, 19:24

Dickens писал(а):
02 май 2017, 23:23
реал, вполне
Вот как "реал"? Я даже механизм не могу себе представить. Как отключить Россию от GPS или интернета. Физически невозможно.
Отдельные карты/банки/счета - конечно, могут. Санкционные банки были какие-то, чьи карточки не действовали, особенно за рубежом. Деньги в любом случае не пропадали - но их приходилось перегонять в другие банки, на другие карты и т.п.
mama
Любопытный

10 май 2017, 19:52

Спасибо всем! В принципе,можно сильно не бояться.
Как насчет новых российских карточек - "Мир"? Они реально работают за рубежом?
Proдавец
Любопытный

10 май 2017, 22:06

mama писал(а):
Нереально :-)
В пластике они выпускаются только недавно. Терминалы для их обслуживания другие. Наверное, в ближайшие годы их начнут принимать в ближайших странах СНГ по Таможенному союзу - Беларусь, Казахстан и т.п. И то если повезёт. Налаживание эквайринга за рубежом - долгосрочный процесс. У китайцев, скажем, есть свои карточки UniPay (или как-то так). Принимают их у нас в стране? Вот то-то и оно.
TheBoss
Любопытный

11 май 2017, 00:12

Proдавец писал(а):
10 май 2017, 22:06
mama писал(а):
Наверное, в ближайшие годы их начнут принимать в ближайших странах СНГ по Таможенному союзу - Беларусь, Казахстан и т.п. И то если повезёт. Налаживание эквайринга за рубежом - долгосрочный процесс.
Всего лишь кросс-карточные договоры с зарубежными банками, обслуживающими Visa и Master. Система Maestro будет обслуживать за рубежом. Национальная система процессинга - у нас внутри страны.
Вы поймите, карта не требует других терминалов, она совместима с обычными. Нужно лишь, чтобы её чаще принимали.
Национальная платёжная система очень нужна, если нас действительно захотят "отключить" (что очень вряд ли). Она создана с нуля за 1-2 года. У неё большое будущее, но Москва не сразу строилась. Серьёзных недостатков у "Мира" нет!
Proдавец
Любопытный

11 май 2017, 01:21

Ещё раз, на практике: где принимают эти карты Мир?
Ответ - почти нигде. Даже в Москве и области лишь в некоторых банках/торговых точках. Наверное, несколько тысяч таких точек.
Это только начало? Хорошо, но зачем использовать пока бесполезную карту? Финансовый мазохизм какой-то.
Далее - что за "национальная платёжная система"? Такие есть, по-моему, только у довольно отсталых стран. Доллар и евро - мировые валюты, рубль - нет. Виза и MasterCard - мировые платёжные системы. "Мир" - нет. Пока нет - то и фтопку такие карточки.
Ответить