История кредитных карт в России

Все о кредитных картах.
Ответить
Max
Любопытный

14 май 2017, 18:30

Нашел интересную информацию. Думаю, будет полезно почитать:
Первым обладателем кредитной карты в России был Михаил Горбачев, бывший генсек ЦК КПСС. В 1987 году карту выпустил один частный банк СССР и подарил ее счастливому владельцу. Остальным смертным карточка предлагалась всего-то за 20 тысяч долларов.
В 1991 году «Кредобанк» выпустил первые карты, и выпуск банковских карт в России принял массовый характер. Вторым этапом стало подключение российских банков к международным платежным системам. Россияне смогли пользоваться картами за границей.
Ну а в нынешнее время кредитной картой уже никого не удивишь.
Natalia
Любопытный

14 май 2017, 20:17

Интересно, стоимость карты в 20 тысяч долларов - это только сама карточка, или сумма, которая была на ней. Как по мне, то дороговато. Сейчас их раздают практически бесплатно, если не учитывать проценты.
Petr
Любопытный

15 май 2017, 11:04

Max писал(а):
14 май 2017, 18:30
Нашел интересную информацию. Думаю, будет полезно почитать:
Первым обладателем кредитной карты в России был Михаил Горбачев, бывший генсек ЦК КПСС. В 1987 году карту выпустил один частный банк СССР и подарил ее счастливому владельцу. Остальным смертным карточка предлагалась всего-то за 20 тысяч долларов.
В 1991 году «Кредобанк» выпустил первые карты, и выпуск банковских карт в России принял массовый характер. Вторым этапом стало подключение российских банков к международным платежным системам. Россияне смогли пользоваться картами за границей.
Ну а в нынешнее время кредитной картой уже никого не удивишь.
Кто бы мог подумать, что всего через пару десятков лет кредитные карты будут обычным делом и у каждого человека их будет даже по нескольку.
Михалыч
Любопытный

15 май 2017, 18:25

Для нас кредитные карты - это обычное дело, а вот более взрослое поколение их боятся и остерегаются. Особенно бабушки привыкли копить деньги, а не брать в долг, поэтому и кредитки для них дикость.
Ответить