Что за зверь этот лизинг

Форум о лизинге.
Natalia
Любопытный

14 май 2017, 19:36

Так как мне было сложно понять, какое отличие лизинга от кредита и наоборот, то решила выложить здесь толкование этого понятия. Может кому-то пригодится.
Лизинг – вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим и юридическим лицам за определенную плату на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем.
Dickens
Любопытный

15 май 2017, 04:11

По сути тот же кредит, но с другим принципом. Лизингодатель выкупает выбранный клиентом товар и отдает ему его в аренду с последующим выкупом. Все это обговаривается в договоре лизинга. Далее клиент пользуется товаром и платит заранее оговоренный срок ежемесячные платежи, после чего товар переходит к нему в собственность.
При автокредите клиент сразу становится официальным владельцем, но автомобиль является залогом по кредиту и в случае неуплаты конфискуется. При лизинге владельцем автомобиля является лизинговая компания до тех пор, пока клиент (лизингополучатель) не погасит всю задолженность.
За счет этих условий, по которым лизингодатель получает более высокие гарантии того, что он не потеряет свои деньги, лизинговые сделки имеют более низкий процент. Зачастую лизинг оформить легче, там меньше требований и с финансовой точки зрения он выгоднее.
Viktor
Любопытный

15 май 2017, 21:53

Dickens писал(а):
По сути тот же кредит, но с другим принципом. Лизингодатель выкупает выбранный клиентом товар и отдает ему его в аренду с последующим выкупом. Все это обговаривается в договоре лизинга. Далее клиент пользуется товаром и платит заранее оговоренный срок ежемесячные платежи, после чего товар переходит к нему в собственность.
При автокредите клиент сразу становится официальным владельцем, но автомобиль является залогом по кредиту и в случае неуплаты конфискуется. При лизинге владельцем автомобиля является лизинговая компания до тех пор, пока клиент (лизингополучатель) не погасит всю задолженность.
За счет этих условий, по которым лизингодатель получает более высокие гарантии того, что он не потеряет свои деньги, лизинговые сделки имеют более низкий процент. Зачастую лизинг оформить легче, там меньше требований и с финансовой точки зрения он выгоднее.
То есть, при кредите банк будет муштровать и требовать долг, а при лизинге - лизинговая компания? Ещё одно новое заграничное слово, я так понимаю)
Polikarp
Любопытный

16 май 2017, 13:31

Viktor писал(а):
15 май 2017, 21:53
Dickens писал(а):
То есть, при кредите банк будет муштровать и требовать долг, а при лизинге - лизинговая компания? Ещё одно новое заграничное слово, я так понимаю)
Ну да, в лизинге посредником выступает не банк, а лизинговая компания, которой потом нужно будет возвращать всю сумму за приобретённый товар.
Filat
Любопытный

05 окт 2017, 22:37

Салют народ! У меня вот какой вопрос беспокоит, где не спрашиваю, везде по разному отвечают. Есть такое понятие, как автолизинг для физических лиц. Почему он заграницей так широко используется, а в России так и не развивается по сей день?
Дмитрич
Любопытный

05 окт 2017, 22:40

Filat писал(а):
Салют народ! У меня вот какой вопрос беспокоит, где не спрашиваю, везде по разному отвечают. Есть такое понятие, как автолизинг для физических лиц. Почему он заграницей так широко используется, а в России так и не развивается по сей день?
Скорее всего проблема в Российском законодательстве.
Борис
Любопытный

05 окт 2017, 22:59

Дмитрич писал(а):
Filat писал(а):
Лизинг ведь, как я понимаю предназначен для предпринимателей? Или я ошибаюсь?
ann
Знаток

05 окт 2017, 23:08

Борис писал(а):
05 окт 2017, 22:59
Дмитрич писал(а):
Filat писал(а):
Лизинг ведь, как я понимаю предназначен для предпринимателей? Или я ошибаюсь?
Нет, проблема не по ораничению в российском законодательстве, в 2012 году внесены изменения в закон о лизинге, после чего представилась возможность покупать автомобили, которые не предназначены для коммерческой деятельности.
Борис
Любопытный

05 окт 2017, 23:11

Некоторые лизинговые компании утверждают, что машины нельзя передавать в лизинг частным лицам! Значит компания, которая этим занимается знать не знает, что можно, а что нельзя... Смешно!
ann
Знаток

05 окт 2017, 23:20

Борис писал(а):
05 окт 2017, 23:11
Некоторые лизинговые компании утверждают, что машины нельзя передавать в лизинг частным лицам! Значит компания, которая этим занимается знать не знает, что можно, а что нельзя... Смешно!
Может и есть такие не компетентные организации, которые до сих пор не информированы в новшествах закона. Но что бы они не утверждали, это не так. Автолизинг для физических лиц это абсолютно чистая и законная схема.
Ответить