Чем страшны коллекторы?

Поделитесь своим кредитным опытом с другими. Смешные и не очень истории из жизни.
Ответить
Алёна
Любопытный

16 май 2017, 10:24

У моего знакомого был крупный долг по кредиту, который он не смог выплатить. И вот теперь ему названивают коллекторы и угрожают, требуя вернуть долг. Подскажите, стоит ли бояться их, и что они могут сделать, чтобы вернуть долг?
Polikarp
Любопытный

16 май 2017, 12:40

Алёна писал(а):
У моего знакомого был крупный долг по кредиту, который он не смог выплатить. И вот теперь ему названивают коллекторы и угрожают, требуя вернуть долг. Подскажите, стоит ли бояться их, и что они могут сделать, чтобы вернуть долг?
По нашему законодательству коллекторы не имеют права тебя и пальцем тронуть, иначе можно будет заявить в полицию, а им такие проблемы не нужны.
Vera
Любопытный

17 май 2017, 09:52

Алёна писал(а):
Коллекторы могут сделать что угодно, вот только это будет наказуемо, так как они не имеют права и пальцем человека тронуть. Но они могут дела решать и цивилизованно.
Makar
Любопытный

02 окт 2017, 12:40

Polikarp писал(а):
16 май 2017, 12:40
Алёна писал(а):
По нашему законодательству коллекторы не имеют права тебя и пальцем тронуть, иначе можно будет заявить в полицию, а им такие проблемы не нужны.
Согласен, но встречаются некоторые, не вполне адекватные. Помимо различных угроз, могут у квартиры подстерегать, и даже оказать физическое давление. По телевизору часто про такие случаи говорят! Коллекторы это какой-то отдельный тип людей с которыми лучше вообще не встречаться нигде.
Дмитрич
Любопытный

02 окт 2017, 18:53

Алёна писал(а):
Коллекторы могут только донимать, у них это очень хорошо получается. Бывают такие назойливые, что спасу от них нет, мне телефон обрывали домашний на протяжении недели. Видимо по ошибке, где то там у себя нашли мой номер, и нападали по очереди. То девушка, то мужчина, то парень какой-то бестолковый. Каждому объяснял не однократно, что они номером ошиблись. Дак нет же, так и продолжали звонить! Пока не пришел к ним в контору с документами и не объяснил лично, наверное так и не отстали бы.
Каспарова
Любопытный

06 окт 2017, 01:09

Передают долги или продают их все таки? Просто такая неясность. Если продают - понятно, выгода банку есть. Зачем мучиться с должником, время терять. Так хоть шерсти клочек себе оторвут. А отдать кому-то, толку то с этого?
банкир
Любопытный

06 окт 2017, 01:27

Каспарова писал(а):
06 окт 2017, 01:09
Передают долги или продают их все таки? Просто такая неясность. Если продают - понятно, выгода банку есть. Зачем мучиться с должником, время терять. Так хоть шерсти клочек себе оторвут. А отдать кому-то, толку то с этого?
Привет! Что тут не понятного :) Все просто. Долг отдают - коллекторы работают тогда на банк, "вышибают" долг для банка, за оговоренное вознаграждение. А когда долг продают - то тут уже они выступают в роли кредиторов.
Ответить