Эпопея с ипотекой

Все об ипотеке. Покупка недвижимости и земли в кредит или в рассрочку.
Ответить
Борис

Эпопея с ипотекой

Сообщение Борис » 05 окт 2017, 19:19

Привет дамы и господа! Хотелось бы провести краткий анализ касающийся темы ипотеки. Банки меняют условия и процентные ставки как перчатки, а ипотека дается не на один год, у каждого заемщика своя история, поделитесь своей эпопеей, надеюсь узнать много интересного и полезного.

ann

Re: Эпопея с ипотекой

Сообщение ann » 05 окт 2017, 20:49

Мне тоже интересно, но такие истории обычно похожи одна на другую, как отражение в зеркале.

банкир

Сообщение банкир » 05 окт 2017, 20:59

ann писал(а):
05 окт 2017, 20:49
Мне тоже интересно, но такие истории обычно похожи одна на другую, как отражение в зеркале.
Приветствую! Расскажу свою историю... У меня ипотека в Сбере, хотел снизить процент, наверное, как и многие ипотечные заемщики. Обратился с этим в банк (письменно). В своем обращении, показал анализ по другим четырем банкам по рефинансированию ипотеки, (который к стати, нашел накануне в другом банке). Следующим же утром удивился решением об отказе! Не понятно почему клиентам других банков Сбер предлагает 9,5%, а мне - проверенному, не хочет снижать ниже 12%. Логически рассуждать, у банка есть возможность сохранить своих клиентов и привлечь к себе новых, но ведь нет же, за каждую копеечку стараются уцепиться. Ну да, банк привлечет новых за 9,5%, но уже имеющиеся-то убегут. Подготовят необходимые справки и дело сделано!
Раньше я рекомендовал Сбербанк всем своим друзьям и знакомым, приводил разные примеры, хвалил. Зарплату получаю на карту Сбербанка. Уже почти три года. Как заемщик, я не допустил еще ни разу не одной просрочки, к тому же есть вклад! Весной мне предложили "премьер-обслуживание". Не знаю даже, как то обидно, что банку проще меня потерять, чем снизить ставку.
Через Сбербанк-онлайн хотел оформить досрочное погашение, увидел, что минимальная сумма частичного досрочного - скакнула на отметку аж в 99% от ежемесячного минимального. Позже выяснилось, что эти изменения ввели буквально в конце сентября, если хотите погасить на меньшую сумму-то пожалуйста через кассу! И зачем? Все банки переходят на дистанционное обслуживание. Для чего опять народ тащить в отделения!? Из этого следует то, что люди неохотно пойдут по отделениям, или будут копить до 99%. Испортил Сбер со мной отношения. Перехожу в другой банк, на 9,5%
Последний раз редактировалось банкир 05 окт 2017, 21:18, всего редактировалось 2 раза.

Дмитрич

Сообщение Дмитрич » 05 окт 2017, 21:06

Борис писал(а):
05 окт 2017, 19:19
Привет дамы и господа! Хотелось бы провести краткий анализ касающийся темы ипотеки. Банки меняют условия и процентные ставки как перчатки, а ипотека дается не на один год, у каждого заемщика своя история, поделитесь своей эпопеей, надеюсь узнать много интересного и полезного.
Привет всем! Очень хочу поделиться! Буквально позавчера оформлял заявку на ипотеку, В Сбербанке. Сегодня поступил звонок мне с незнакомого МТСовского номера, и нудный мужичек с другого конца провода стал предлагать мне карту "Халява". Я очень возмутился тем, откуда у него мой телефон? Где он его нашел? Оказывается их партнеры это: ВТБ, Сбербанк, Альфа-банк". Дело в том, что я не являюсь клиентом не у одного из этих банков, и до сегодняшнего дня мне подобных звонков не поступало. Значит телефон мой попал этому человеку - из моей заполненной анкеты. Считаю, что это вообще не правильно! Позвонил в банк, чтоб выяснить, для чего они распространяют мои персональные данные, но менеджер мне так и не дал никаких внятных объяснений. А спустя час пришла от банка sms, из которой я узнал, что в ипотеке мне отказали...
Пять лет назад я уже брал ипотеку в Россельхозбанке на 10 лет, и за четыре с половиной года исправно выплатил, причем закрыл долг досрочно. Зарплата у меня "белая" и больше, чем требовалась по их калькулятору. Почему тогда кредитный эксперт мне даже не предложила при оформлении, не уменьшить сумму кредита, не увеличить сроки возврата...
Стоит задуматься о надежности этого банка, сдает Сбер позиции...

банкир

Сообщение банкир » 05 окт 2017, 22:11

Дмитрич писал(а):
05 окт 2017, 21:06
Борис писал(а):
05 окт 2017, 19:19
Привет всем! Очень хочу поделиться! Буквально позавчера оформлял заявку на ипотеку, В Сбербанке. Сегодня поступил звонок мне с незнакомого МТСовского номера, и нудный мужичек с другого конца провода стал предлагать мне карту "Халява". Я очень возмутился тем, откуда у него мой телефон? Где он его нашел? Оказывается их партнеры это: ВТБ, Сбербанк, Альфа-банк". Дело в том, что я не являюсь клиентом не у одного из этих банков, и до сегодняшнего дня мне подобных звонков не поступало. Значит телефон мой попал этому человеку - из моей заполненной анкеты. Считаю, что это вообще не правильно! Позвонил в банк, чтоб выяснить, для чего они распространяют мои персональные данные, но менеджер мне так и не дал никаких внятных объяснений. А спустя час пришла от банка sms, из которой я узнал, что в ипотеке мне отказали...
Пять лет назад я уже брал ипотеку в Россельхозбанке на 10 лет, и за четыре с половиной года исправно выплатил, причем закрыл долг досрочно. Зарплата у меня "белая" и больше, чем требовалась по их калькулятору. Почему тогда кредитный эксперт мне даже не предложила при оформлении, не уменьшить сумму кредита, не увеличить сроки возврата...
Стоит задуматься о надежности этого банка, сдает Сбер позиции...
Вот и я о том же!

Снежинка

Сообщение Снежинка » 06 окт 2017, 17:27

Добрый вечер! По жалобам куда обычно обращаются? В суд? Может быть и можно, но стоит ли туда идти писать, толк вообще бывает? Если не банк подает жалобу на человека, а наоборот? У меня есть подруга, которая хочет пожаловаться на Альфа банк. Хотя она уже скорее всего пожаловалась куда-нибудь, она может. +Позвоню, уточню)... В общем она с мужем пошла в банк оформлять ипотеку. В Альфу на Пятницкую, ей не понравилось обслуживание. Суховато встретили, "не здрасте, ни до свидания", как говорится, ну это ладно - вопрос этикета. Допустим, что это никак на ипотеку не влияет. Но сотрудница, которая их обслуживала сразу почему то стала пугать процентами (десять с половиной годовых), что типа идите в Сбербанк, что они их конкуренты и может быть варианты получше предложат. В конце концов прочитала условия у себя с компьютера и отправила в ЦИК, при этом пояснила, что они могут только проконсультировать, а что оформляться надо туда идти. Не... Не хочешь, не работай, но раз уж ходишь на работу тогда делай все красиво, как положено! Интересно, куда в таком случае жаловаться?

Lisa27

Сообщение Lisa27 » 06 окт 2017, 18:12

Снежинка писал(а):
06 окт 2017, 17:27
Добрый вечер! По жалобам куда обычно обращаются? В суд? Может быть и можно, но стоит ли туда идти писать, толк вообще бывает? Если не банк подает жалобу на человека, а наоборот? У меня есть подруга, которая хочет пожаловаться на Альфа банк. Хотя она уже скорее всего пожаловалась куда-нибудь, она может. +Позвоню, уточню)... В общем она с мужем пошла в банк оформлять ипотеку. В Альфу на Пятницкую, ей не понравилось обслуживание. Суховато встретили, "не здрасте, ни до свидания", как говорится, ну это ладно - вопрос этикета. Допустим, что это никак на ипотеку не влияет. Но сотрудница, которая их обслуживала сразу почему то стала пугать процентами (десять с половиной годовых), что типа идите в Сбербанк, что они их конкуренты и может быть варианты получше предложат. В конце концов прочитала условия у себя с компьютера и отправила в ЦИК, при этом пояснила, что они могут только проконсультировать, а что оформляться надо туда идти. Не... Не хочешь, не работай, но раз уж ходишь на работу тогда делай все красиво, как положено! Интересно, куда в таком случае жаловаться?
Добрый вечер! Про Альфа банк я слышала не раз, что там некоторые менеджеры ведут себя не правильно. Это началось у них недавно, видимо. Обычно в отделениях Сбербанка, сотрудники могут вести себя "суховато". Но здороваются всегда и везде, в какой бы банк я не обращалась. В банках же тоже люди, и нервы у них не железные. Понятно, что нервы надо дома оставлять, а не показывать свое плохое настроение к людям идущим в банк. Клиент всегда прав! Если не нравится клиенту, как с ним работают, никто ведь не запрещает обратиться к руководству банка и все по порядку изложить, хотя бы чтоб другие люди не почувствовали на себе такого рода обслуживания. Жаловаться обязательно надо. Если руководство банка на местном уровне не отреагирует, и перед Вами... (Вашей подругой с ее мужем), я говорю в общем, хотя бы не извинятся, - то нужно жаловаться высшему руководству. Банку зачем такая негативная слава? Оно обязано должно принять меры. Просто таких сотрудников стало побольше чем раньше, скажем лет пять назад. Причем не только в Альфа банке или в Сбербанке. Они есть почти везде! (Их полно, не только в банках. И на заправках, и в гастрономах есть работники, которые не добросовестно относятся к своей работе и своим непосредственным обязанностям). Согласна, что банк это не гастроном, и что подобная норма поведения абсолютно недопустима!

Filat

Сообщение Filat » 06 окт 2017, 19:25

Мой приятель, тоже с Альфа банком "воюет", все не может свою ипотеку закрыть. Он мужик правильный, точнее сказать к каждому вопросу относится добросовестно. Ипотеку выплачивал всегда вовремя. Так бы и платил дальше, но удумал враз скинуть с себя это бремя и погасить ее досрочно. Подсобрал средства, у меня занял на пару месяцев (одолжил ему 20 000р, уверен, он отдаст, давно его знаю исключительно только с хорошей стороны). Он, как обычно, пошел в банк и через кассу внес всю сумму на ипотечный счет. Но получилось, что по /вине кассира/ перечисленные им деньги попали на кредитную карту. Через два дня он снова погнал в Альфабанк, написал там заявление, обещали все исправить.
Однако днем позже - получает сообщение, что у него задолженность по ипотеке. Он сразу к ним, дескать, что опять за дела! В банке ему вторят про заявление - пишите, мы в течение 3х дней разберемся с этим.
Далее он узнает, что банк списал не всю сумму, а только ежемесячный платеж и штраф, звонит спросить в чем же все таки дело, на что ему отвечают -"Не беспокойтесь, ваше заявление рассматривается, ждите"
Не, это нормально? Как считаете? Или я чего-то не понимаю может... Так ведь не должно быть!

Ответить